Cовещание по техническому регулированию Халал индустрии Казахстана с представителями бизнеса

2 июня 2022г по инициативе НПП РК «Атамекен» прошло совещание по техническому регулированию Халал индустрии Казахстана с представителями бизнеса. Затрагивались следующие вопросы: запуск информационной системы технического регулирования Е-КТРМ, экспорт «Халал» продукции казахстанскими компаниями в арабские страны, отсутствие экспертных советов по вопросам техрегулирования и многие другие вопросы.

Как всем известно, на сегодняшний день Халал сертификация является добровольным видом деятельности в РК и не регулируется на законодательном уровне. В связи с этим возникают сложности в контролировании данного рынка. Являясь основоположниками Халал индустрии в Казахстане с 2005г., АХИК будет всегда поддерживать инициативу государства по структурированию данного рынка.

На сегодняшний день ОЮЛ «Ассоциация Халал Индустрия Казахстана» входит в систему Международного Альянса Органов Сертификации Халал (International Halal Integrity Alliance) и признается в системе JAKIM (Малайзия). АХИК благодарит за организацию данной встречи и за возможность обсудить актуальные вопросы с коллегами!