Казахстан представит свой павильон на выставке Qatar Foodex в октябре

В Дохе 10-12 октября, в преддверии Чемпионата мира по футболу, пройдет выставка пищевой промышленности Qatar Foodex. Мероприятие откроет выход не только на рынок Катара, но и других стран Персидского залива.

Казахстан на Qatar Foodex представят 25 компаний пищевой промышленности. Организаторами бизнес-делегации выступают Ассоциация торговых предприятий Казахстана, UAB «World Halal Trust» и ТОО «Bal Halal».

Павильон РК планируется оформить в виде маркета, где посетители смогут сразу приобрести продукцию – мясо и мясные изделия, полуфабрикаты, хлебобулочные, кондитерские, молочные изделия, консервы, муку, мёд, напитки и другие. Всего на выставку отправят более 500 наименований продукции Made in Kazakhstan.

Преимуществами казахстанских продуктов питания является их высокое качество, экологичность и наличие сертификата халал. Интерес со стороны посетителей ожидается высокий. Предварительно ознакомившись с каталогом, уже более 500 компаний из Катара и других стран Персидского залива подтвердили заинтересованность в посещении казахстанского павильона.

Стоит отметить, что предварительно в Казахстане проведена большая работа для открытия новых экспортных рынков. Важнейшим шагом в этом направлении стала аккредитация лаборатории Казстандарта Международным аккредитационным центром ОАЭ. Тем самым лаборатория получила право проведения сертификации продукции Халал, которая будет признаваться на территории всех арабских государств Персидского залива: в Бахрейне, Катаре, Кувейте, ОАЭ, Омане, Саудовской Аравии.

Помимо этого, прорабатывается вопрос об открытии после окончания выставки передвижного маркета Халал-продукции из Казахстана - всего более 1 000 наименований. Первым свою площадку для маркета на три недели предоставит один из лидеров торгового сегмента – сеть LuLu. Сама сеть также заинтересована в импорте казахстанской продукции и готова сотрудничать на долгосрочной основе.

В дальнейшем – в ноябре и декабре - передвижной маркет казахстанской продукции остановится еще в нескольких торговых сетях, после чего, с января, планируется его работа уже в одной точке.

Следует отметить, что в ноябре-декабре, в дни проведения ЧМ по футболу, Катар ожидает более миллиона туристов. Планируется открытие 100 гостиниц и более 500 ресторанов, что дает дополнительные возможности для организации поставок продовольствия.

В Казахстане выход продукции в регион получит господдержку: экспортерам будет возмещена часть затрат по линии QazTrade. Проработаны и вопросы логистики. Помимо сухопутных и комбинированных маршрутов, действует проект Air Cargo: доставка грузов из Алматы в Доху самолетом, здесь также 50% затрат возмещается QazTrade.

В настоящее время подготовка к Qatar Foodex продолжается. К участию приглашаются казахстанские производители пищевой промышленности. Заявки принимаются на номер WhatsApp: +7 777 085 98 43.