Прошла встреча ключевого персонала и высшего руководства ОЮЛ «Ассоциация Халал Индустрии Казахстана», с представителями Департамента исламского развития Малайзии (JAKIM)

13 сентября 2022 года, на площадке международного финансового центра «Астана», прошла встреча ключевого персонала и высшего руководства ОЮЛ «Ассоциация Халал Индустрии Казахстана», с представителями Департамента исламского развития Малайзии (JAKIM), в лице заместителя генерального директора JAKIM -доктора Дато Сираджуддин Бин Сухайме и советника Посольства Малайзии в РК Мохд Идхам Ахмат Замри.

Другие участник встречи: заместитель председателя AIFC Business Connect Тлеубеков Бахтияр, директор ОЮЛ «UAHIB» Омирханов Максут, представитель Комитета по делам религии РГУ «Центр религиоведческой экспертизы», директор Байбол Ержан, директор департамента технического регулирования Палаты предпринимателей Республики Казахстан,. Жолманбетов Ерик.

На встрече обсуждались вопросы развития Халал индустрии Казахстана, актуальные вопросы, проблемы, ресурсы, перспективы и новые направления деятельности в области халал, включая создание возможностей для инвестиций, торговли, занятости, обмена информацией и технологиями, в рамках халалной экосистемы, конкурентоспособности халалной экосистемы на региональном и глобальном уровнях.

Директор ОЮЛ «UAHIB» (Союз Аккредитованных субъеков халал индустрии), Омирханов Максут представил проект развития экосистемы халал на региональном уровне, который был положительно отмечен Малазийской делегацией.

Доктор Дато Сираджуддин Бин Сухайме отметил, что в Казахстане уже проделана достаточно объемная многолетняя работа, по развитию местного халал рынка, основателем которого является ОЮЛ «АХИК», совместно с партнерами отечественными товаропроизводителями халал. Наличие стабильного роста спроса и производителей халал продукции и услуг, является неоспоримым основанием, создания региональной халал экосистемы в Казахстане.

Множество Казахстанских и зарубежных компаний, в том числе, Южной Кореи, Японии, Российской Федерации, Киргизии, прошедшие сертификационный халал аудит от ОЮЛ «АХИК», начиная с 2005 года успешно работают по малазийским международным стандартам халал, что дает «Союзу Аккредитованных субъектов халал индустрии» выступать на практике, в роли медиатора и в качестве компетентного органа представляющего интересы всех игроков Казахстанского халал рынка, на международных площадках.

Спикер Байбол Ержан, Директор Центра религиоведческой экспертизы, отметил, что для целостного развития Халал производств, экосистемы необходимо включить рассмотрение таких вопросы вакуф, зякет и поездки на хадж.

Директор департамента технического регулирования Палаты предпринимателей Жолманбетов Ерик отметил недопустимость, с точки зрения действующих принципов шариата и мусульманской этики, попытки создания государственного органа по сертификации халал, одновременно сертифицирующего алкогольную и халал продукции и планов по его аккредитации со стороны Национального центра аккредитации.

Являясь единственным правительственным органом в мире, JAKIM контролирует халал сертификацию местного рынка, функционально подразделение халал является лишь одним из их многочисленных полномочий из которых Вакуф, зякет и поездки на хадж, координируются разыми управленческими структурами JAKIM.

В рамках деловой встречи, для зарубежных гостей, было организовано чаепитие с выставкой и дегустацией халал продукции местного производства.
Подводя итоги встречи, участники отметили необходимость постоянного обучения участников халал индустрии основам технологий, организации халал производства и реализации продукции.

Широкая кооперация с отечественными и зарубежными производителями и органами по сертификации халал и действующими халал экосистемами, создание и развитие в регионе международно признанной инфраструктуры экосистемы халал, повысит конкурентоспособность субъектов халалной экосистемы на региональном и глобальном уровнях, создаст благоприятную деловую среду.