Расписание времени поста и намазов в городах Казахстана на месяц Рамадан 2022 года

Сама традиция держания поста берет свое начало еще в доисламские времена, как известно пост вменялся и представителям христианства и иудаизма. В Коране Всевышний Аллах обращается к верующим: "О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, — быть может, вы устрашитесь" (Аль-Бакара (Корова), 183-й аят). Пост, ораза, длится двадцать девять или тридцать дней, начинается время поста на рассвете (время сухура), а заканчивается после заката солнца (период ифтара).

Ораза́, ас-са́ум - может совершаться в любой день, кроме праздничных (Ураза-байрам, Курбан-байрам и дней ташрика). Буквально ас-са́ум в переводе с арабского означает «воздержаться». Согласно преданию, именно в одну из ночей Рамадана пророку Мухаммеду было ниспослано первое откровение.

Первое, что должен сделать мусульманин, начиная соблюдать пост в Рамадан, - это совершить намерение. Одним из обязательных условий для соблюдения мусульманского поста является ниет, который является фундаментальным положением поста, его началом. Мусульманин должен утверждать намерение или ниет своим сердцем ежедневно после ночного намаза и перед утренним намазом.

Традиционно произносят намерение следующим текстом: «Намереваюсь совершить обязательный пост с утренней зари до заката искренне ради Всевышнего Аллаха».

Постящимся в Рамадан предписывается соблюдать внутреннюю чистоту и освобождать себя от мыслей, искушений и действий, оскверняющих человека.

На вечерний обряд разговения во время Рамадана обычно приглашают гостей, родственников, близких и соседей. Такое угощение подчеркивает единение мусульман, считается богоугодным делом и способствует прощению грехов.

Завершается Рамадан праздником Ураза-байрам, известным также как праздник разговения или Ид аль-Фитр.

Великого и благословенного нам месяца Рамадан!