Российские сертификаты халяль признали в казахстане

Директор по развитию Центра Компетенций Халяль при Роскачестве Ильнур Мухаметзянов и председатель «Ассоциации Халал Индустрии Казахстана» (АХИК) Марат Сарсенбаев подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает, в том числе, взаимное признание сертификатов Халяль между Россией и Казахстаном.

Директор по развитию Центра Компетенций Халяль при Роскачестве Ильнур Мухаметзянов ранее прибыл в Казахстан с рабочим визитом.

Соглашение между Центром Компетенций Халяль при Роскачестве и «Ассоциацией Халал Индустрии Казахстана» предусматривает работу по совместной национальной и межгосударственной стандартизации, проведение обучающих мероприятий, форумов и популяризационных мероприятий. Это будет способствовать повышению доверия потребителей к халяльной продукции и увеличению ее популярности. Также в рамках соглашения будет проведана работа по взаимопризнанию сертификатов органа «Роскачество-Халяль» и органа АХИК, которое, в свою очередь, позволит упростить процесс обращения халяльной продукции между двумя странами и приведет к увеличению взаимного товарооборота.

Обе стороны выразили надежду на успешное продолжение сотрудничества и развитие халяльной индустрии наши стран в будущем.

 

Справочно:

В декабре 2022 г. по поручению Правительства РФ в Роскачестве был создан Центр компетенций Халяль, целью которого является содействие национальной стандартизации, сертификации в сфере Халяль, а также проведение образовательных мероприятий для специалистов различных отраслей и деятельности по просвещению потребителей.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» выполнение работ по сертификации (в том числе добровольной) может осуществляться только органом по сертификации, аккредитованным в Национальной системе по аккредитации. Госорган, осуществляющий такую аккредитацию – Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация).

В связи с этим, Роскачеством создан подведомственный Орган по сертификации «Роскачество-Халяль», который в соответствии с законодательством прошел надлежащую процедуру аккредитации в Росаккредитации. Сертификаты, выдаваемые данным органом, вносятся в Федеральную государственную информационную систему Росаккредитации.

Башкортостан стал первым регионом, в котором открылось представительство Центра компетенций Халяль при Роскачестве. Оно создано на безе Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан. Представительство возглавил Ильнур Мухаметзянов.

 

«Ассоциация Халал Индустрии Казахстана» является основателем Халяль-индустрии в Казахстане. Орган по сертификации Ассоциации входит в систему Международного Альянса Органов Сертификации Халяль (International Halal Integrity Alliance), а также признан в системе JAKIM, Малайзия.

«Ассоциация Халал индустрии Казахстана» способствует развитию халяль-индустрии посредством внедрения халал-стандартов в производство продукции, сертификации производителей, популяризации халяль-продукции в Казахстане и за его пределами. За годы работы органом АХИК было сертифицировано более 3000 компаний.