В г. Нур-Султан прошли обучающие курсы для начинающих экспортеров

23-25 августа 2022 г., в г. Нур-султане, прошли бесплатные обучающие курсы по экспорту и международной торговле для представителей микро-, малого и среднего бизнеса. На данных курсах, разработанных Международным Торговым Центром совместно с QazTrade, и финансируемых Европейским Союзом в рамках проекта Ready4Trade Центральная Азия, предприниматели узнали как экспортировать товар из Казахстана в Европу и в другие страны, как правильно подготовить свой бизнес под экспортную деятельность, где получать нужные сертификаты и многие другие важные аспекты работы международной торговли.

В курсе участвовало около 20 представителей бизнеса из различных сфер, от производителей мёда до логистических компаний. Среди участвующих также были женщины-руководители собственного бизнеса.

В ходе семинаров практикующие и потенциальные экспортеры делились своим опытом и обсуждали волнующие злободневные проблемы своей сферы. Более того, участники консультировали друг-друга, а также получали рекомендации и подсказки по путям решения актуальных вопросов у тренеров курса.

Генеральный директор ТОО «Ассоциация халал индустрии Казахстана» Альфия Сарсенбаева была среди слушателей курса. «Новый интерактивный формат курса способствовал обсуждению вопросов со специалистами, включая не только теоретические вопросы, но также практические. Полученные знания позволят нам консультировать предприятия о том, чего им следует ожидать, на какие моменты следует обратить внимание при процессе экспорта»,- рассказала она.

Другой участник курса, учредитель компании по производству бытовой химии ТОО «Clear All» Найзакараев Мирас оценил практические задания курса, позволяющие закрепить объемный теоретический материал. «Кроме того, хотелось бы подчеркнуть отзывчивость и профессионализм тренеров. Тренеры делятся своим практическим опытом, дают действительно важные советы и отвечают на все вопросы. Сами тренинги оказались хорошей площадкой для нетворкинга», - поделился он.

По словам координатора проекта, директора департамента АО «QazTrade» А. Амирбековой данные курсы являются частью учебной программы, разработанной для проведения как в онлайн, так и в офлайн-форматах, запуск которой планируется уже в сентябре. До конца года ожидается проведение серии таких курсов и в других городах Казахстана.